• Главная
  • Блог
  • Опасность теплового стресса у коров и способы его предотвращения

Опасность теплового стресса у коров и способы его предотвращения

ОПАСНОСТЬ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА У КОРОВ И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

 

Владельцы молочных ферм по всему миру не понаслышке знают, о побочных эффектах, которые может вызвать у коров тепловой стресс. В летние месяцы, когда соотношение температуры воздуха и влажности достигает критических пределов, животных от жары не спасает уже ни учащенное дыхание, ни выделяющийся пот. Уровень слюноотделения снижается, и, как следствие, наблюдается сниженное потребление кормов. Это ведет к уменьшению надоев молока и снижению производительности.

По оценкам экспертов, только в США тепловой стресс обходится молочной промышленности почти в 900 млн долларов ежегодно.

Особенное внимание проблеме теплового стресса уделяется в странах с резко-континентальным климатом и в засушливых регионах, когда температура воздуха в летние месяцы способна подниматься до 40°C и выше.

КОГДА НАСТУПАЕТ ТЕПЛОВОЙ СТРЕСС

 

Фаза наступления теплового стресса различными учеными трактуется по-разному, но, в среднем, порогом считается превышение индексом отметки в 68, при температуре выше 22°C и влажности 45%.

Для удобства определения уровня теплового стресса у коров рекомендовано использовать специальную таблицу, разработанную специалистами из США:

При достижении индексом отметки 68 наблюдается резкое уменьшение надоев молока, снижаются репродуктивные способности, ухудшается обмен веществ. Кроме того, если тепловой стресс приходится на период стельности животного, телята чаще всего рождаются с недовесом из-за недостатка поступления питательных веществ для развития.

СИМПТОМЫ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА

 

Основные симптомы теплового стресса легко определить визуально даже без использования специальных таблиц. К ним относятся:

•    повышение температуры тела;
•    изменения в гормонах;
•    увеличение потребления воды;
•    увеличение потерь воды;
•    снижение активности

Самым главным симптомом остается заметное снижение молочной продуктивности, что моментально сказывается на доходах производства, а также обострение общих проблем со здоровьем у животных.

СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА У КОРОВ

 

  • ВЕНТИЛЯЦИЯ И ОХЛАЖДЕНИЕ

Большую роль для профилактики теплового стресса у коров играет правильная вентиляция коровника. Создание благоприятного микроклимата в жаркие месяцы и достаточная вентиляция помещения помогают поддерживать температуру воздуха на необходимом уровне, создают равномерный обдув животных, а также снижают уровень концентрации ядовитых метана и аммиака.

Чтобы максимально снизить риск возникновения теплового стресса у КРС в летние месяцы, рекомендуем заранее позаботиться о приобретении качественного и надежного вентиляционного оборудования. Выбрать оптимальный вентилятор для коров вы можете у нас на сайте в разделе “Вентиляторы”.

Фотоматериалы предоставлены заводом-изготовителем TERRUI

Наши вентиляторы оборудованы четырех- или пятилопастным винтом из нержавеющей стали, устойчивым к различным механическим и химическим воздействиям, имеют корпус из высокопрочного пластика, а также защитную решетку с двух сторон. Их конструктивной особенностью является центральное (коаксиальное) расположение электродвигателя, что выгодно отличает такие вентиляторы от моделей с ременным приводом

  • ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Правильное проектирование коровника – ключевой фактор, который может максимально снизить (но не предотвратить полностью) риск возникновения теплового стресса у коров. На этапе строительства помещения желательно предусмотреть высокие потолки, возможность установки вентиляторов, а также достаточное количество поилок с водой для животных.

Фото из архива agral.kz

Такие условия позволяют обеспечить правильную циркуляцию воздуха, что, в комплексе, способно обезопасить животных от перегрева в жаркое время года.

  • КОРМЛЕНИЕ

В жару животные становятся более избирательны в выборе кормов и часто не успевают израсходовать весь дневной рацион. Это приводит к снижению иммунитета, уменьшению надоев, снижению производительности, а в некоторых случаях – к увеличению смертности животных.

Для решения этой проблемы существуют специальные добавки, которые увеличивают питательность корма и помогают бороться с симптомами теплового стресса.

Одна из таких добавок – Л.Е.Д. – Летняя Ежедневная Добавка для коров, специально разработанная специалистами Cargill на основе мирового опыта и передовых технологий.

Гранулированная базовая смесь Л.Е.Д. работает на клеточном уровне, поддерживая структурную целостность белков, чувствительных к изменениям температуры тела. Продукт удерживает воду в клетках на физиологическом уровне, стабилизирует обмен веществ и энергии, не давая коровам перегреваться.
Благодаря уникальным свойствам кормового решения Л.Е.Д. в течение всего жаркого сезона сохраняются показатели воспроизводства и молочной продуктивности стада.

 

Таким образом, следует отметить, что профилактика теплового стресса у коров – это не единичное или разовое мероприятие, а комплекс сбалансированных мер, направленных на сохранение молочной производительности, поддержание иммунитета и улучшение общего состояния животных в жаркие летние месяцы.

Написать нам в WhatsApp
Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0