• Главная
  • Блог
  • Уход за копытами КРС: причины и профилактика заболеваний

Уход за копытами КРС: причины и профилактика заболеваний

Регулярный уход за копытами КРС позволяет избежать многих проблем с заболеванием конечностей у животных. В среднем, роговая стенка копыта у КРС вырастает примерно на 5-8 мм в месяц.

При несвоевременном уходе отросшая стенка начинает стираться, трескаться, задевая мягкие ткани, и копыто деформируется. Животное начинает хромать, всячески стараясь минимизировать нагрузку на больную ногу. От этого масса тела распределяется на суставы ног неравномерно, корова с трудом передвигается, больше лежит, меньше ест. Как следствие, сокращаются надои молока, и происходит значительное снижение продуктивности.

 

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОПЫТ

 

Неправильный или несвоевременный уход за копытами – частая, но не основная причина заболеваний копыт у КРС. Большое значение для здоровья копыт играют непосредственные условия содержания – грязный, твердый и мокрый пол в коровнике может стать причиной частого подскальзывания животных и средой размножения болезнетворных организмов.

Неподходящая или влажная подстилка вынуждают животное больше времени проводить на ногах, что увеличивает нагрузку на суставы и может также стать одной из причин заболевания копыт.

Кроме этого, на возникновение болезней копыт заметное влияние оказывает рацион и кормление КРС. Неполноценное кормление или неправильно подобранный рацион питания могут привести к снижению кислотности рубца и нарушению обмена веществ. Например, богатый протеином корм увеличивает риск возникновения заболеваний, связанных с копытами.

Нельзя исключать такой фактор риска, как ранения. При появлении признаков хромоты необходимо, в первую очередь, уделить особое внимание осмотру копыта животного. В случае попадания инородного предмета, нужно удалить его и обработать рану специальными средствами (йод, цодоформ, антибиотики и др.), а также наложить повязку, пропитанную дегтем.

 

КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОИЗВОДИТЬ ОБРАБОТКУ КОПЫТ?

 

В среднем, регулярную обработку копыт КРС следует проводить не менее 2-х раз в год. Удобнее процедуру проводить в станке для копыт, так как в этом случае животное хорошо фиксируется, и сам процесс происходит с минимальным стрессом для коров.

Животным со здоровыми копытами не требуется частое обрезание копытного рога, в свою очередь больным и хромающим животным обработку копыт следует проводить чаще, 3-4 раза в год.

Скорость отрастания копытного рога индивидуальна и зависит как от кормления, так и от наследственных факторов. Доказано, что потомство от коров с больными копытами также имеет высокую предрасположенность к заболеваниям копыт.

Помимо плановой обработки, необходимо производить и регулярную дополнительную обработку копыт на предмет выявления возможных заболеваний.

Профилактика имеет огромный ряд преимуществ, так как регулярный осмотр помогает в дальнейшем избежать необходимости лечения запущенных случаев болезней.

При соблюдении надлежащих условий содержания и проведения регулярной обработки копыт количество проблемных коров заметно сокращается, что позволяет поддерживать продуктивность на требуемом уровне и повышает общее состояние здоровья коров.

 

КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ОБРАБОТКА КОПЫТ?

 

Процедура выполняется в специальном станке по уходу за копытами КРС. Для начала животное в станке фиксируется при помощи специальной рукоятки. Затем корова приподнимается при помощи ремней и цепей. Передняя нога обвязывается канатом и подтягивается к боковой подставке, а задняя фиксируется ремнями.

Преимущества использования станка для обработки копыт:

  • Фиксирует голову и туловище при помощи шейного зажима, храпового механизма, двух ремней и червячного редуктора;
  • Обеспечивает доступ к копытам: фиксация передних ног на боковых опорах;
  • Фиксация задних ног при помощи ремня и храповых механизмов;
  • Рифленая поверхность платформы препятствует скольжению копыт;
  • Шейный зажим перемещается на удобную ширину;
  • Нет выступающих элементов внутри станка

С копыта очищается грязь, срезается старый рог, а затем специальными щипцами удаляется отросшая копытная стенка.

При проведении этой процедуры нужно внимательно следить за снятием копытного рога, так как его толщина со стороны подошвы составляет всего несколько миллиметров.

После завершения процесса обрезки копыт, рог со стороны подошвы и края копытной стенки выравнивают рашпилем.

 

ГДЕ КУПИТЬ СТАНОК ДЛЯ КОПЫТ КРС?

 

Наша копания предлагает большой выбор оборудования для животноводов, в том числе, специальные станки для обработки копыт, которые помогут уверенно зафиксировать КРС во время проведения ветеринарных манипуляций с минимальным стрессом для животных. Предлагаемое нами оборудование отличается высокой степенью надёжности и длительным сроком эксплуатации.

Более подробную информацию о станках для обработке копыт вы можете найти в разделе «Станки для обработки копыт».

Важно помнить, что регулярная обработка копыт – залог предотвращения многих заболеваний. Не зря говорят: «Здоровые копыта – высокие надои!»

Написать нам в WhatsApp
Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0