• Главная
  • Блог
  • Как выбрать кормодробилку? Разновидности и особенности работы

Как выбрать кормодробилку? Разновидности и особенности работы

Важным фактором содержания и разведения сельскохозяйственных животных является правильное составление рациона питания. Состав и структура корма отличаются для разных видов животных, но любую кормовую смесь необходимо использовать в измельченном виде. Это гарантирует лучшую усвояемость питательных веществ и, как следствие, увеличение производительности и повышение продуктивности.

РАЗНОВИДНОСТИ КОРМОДРОБИЛОК

 

Кормодробильный аппарат – устройство, предназначенное для измельчения кормов при составлении рационов для КРС, мелкого рогатого скота, птицы. Оно состоит из корпуса, загрузочного резервуара и режущих деталей.

Кормодробильная установка

Различают несколько основных видов кормодробилок в зависимости от способа дробления. Рассмотрим наиболее популярные из них.

  1. РОТОРНАЯ

Дробление корма происходит за счет движущихся ножей на основе роторного диска. Режущие ножи бьются о стенки резервуара, тем самым, измельчая зерно до состояния мелкого корма.

Такие дробилки отличаются высокой производительностью и малым потреблением электроэнергии. Они надежны и удобны в использовании.

Недостаток моделей кормодробилок этого типа – невозможность переработки твердого сырья.

  1. МОЛОТКОВАЯ

В молотковых дробилках корм измельчается при помощи специальных молоточков, закрепленных на основании. Можно регулировать величину измельчения сырья, меняя диаметр сетки, которой укомплектовано устройство. Такие аппараты обеспечивают более высокое качества помола, нежели роторные дробилки. Но производительность у молотковых кормодробильных аппаратов ниже. Также не рекомендуется использовать для дробления влажное и липкое сырье.

  1. ВАЛЬЦЕВАЯ

Процесс дробления осуществляется за счет вращающихся навстречу друг другу специальных вальцов, между которыми зерно как бы раздавливается. Тип помола регулируется межвальцовым зазором, скоростью вращения, формой и количеством зубцов.

Дробилки этого типа наименее энергозатратны по сравнению с молотковыми кормодробильными аппаратами, обладают высокой износоустойчивостью и практически беспыльным  способом работы.

На выходе получают однородный помол определенной величины. К недостаткам можно отнести невозможность использования сухих кормов для помола – устройство работает с сырьем, влажность которого должна составлять не ниже 35%, либо рекомендовано предварительное вымачивание в воде. Следует отметить достаточно высокую стоимость вальцевых кормодробильных аппаратов.

Дробильная установка

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КОРМОДРОБИЛКУ?

 

При выборе дробильного аппарата необходимо, в первую очередь, определиться с задачами, которые возлагаются на устройство. Ниже представлен список характеристик, определившись с которыми, не составит труда выбрать подходящую модель дробилки.

  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Измеряется в кг/ч (килограмм в час). Этот параметр определяет, какое количество корма способен выдать аппарат за определенное время работы. Чем выше производительность, тем быстрее будет переработано сырье. Рекомендуется приобретать кормодрбилку с некоторым «запасом» производительности

  • МОЩНОСТЬ

Чем больше мощность – тем выше производительность. Однако, не следует забывать, что с увеличением значений этого параметра увеличивается и расход потребляемой электроэнергии.

  • МАТЕРИАЛ КОРПУСА

Дробилки с пластиковым лотком дешевле, но они недолговечны. Стальные резервуары стоят дороже и больше весят, но срок их эксплуатационной службы значительно выше.

  • СТЕПЕНЬ ДРОБЛЕНИЯ

Степень помола зависит от того, для каких животных готовится корм. В расчет также идет возраст и состояние здоровья скота. Обычно в кормодробильных аппаратах предусмотрена регулировка степени помола.

  • В роторных установках эта величина регулируется скоростью вращения ножей.

  • Молотковые дробилки оснащены специальной съемной сеткой, диаметр ячеек которой определяет величину помола.

  • Путем изменения межвальцового зазора регулируется степень помола в вальцовых кормодробилках.

Кормодробилка

 

ГДЕ КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ДРОБИЛКУ?

 

Важность измельчения корма трудно переоценить, так как хорошо перемолотый корм легче усваивается животными, в него проще добавлять витаминные и минеральные добавки для улучшения рациона, что, в свою очередь, самым благоприятным образом сказывается на производительности хозяйства.

Выбрать качественную и надежную кормодробилку вы можете у нас на сайте в разделе «Кормопроизводство» или, связавшись с нашими региональными представителями по телефонам, указанным в разделе «Магазины».

Написать нам в WhatsApp
Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0
mersin eskort - eskort adana