• Главная
  • Блог
  • Проектирование доильных залов и монтаж: какой доильный зал выбрать?

Проектирование доильных залов и монтаж: какой доильный зал выбрать?

Выбор доильного зала зависит от многих факторов, среди которых наиболее важными являются количество поголовья животных, система содержания скота, проектирование самого молочного комплекса, кратность доения за день и др. Каждый вид доильного зала рассчитан на определенное количество скотомест, поэтому при выборе того или иного доильного зала также нужно учитывать его пропускную способность по отношению к количеству животных, идущих на дойку.

Фото из архива agral.kz

Планировка коровника также имеет немаловажное значение – какие-то доильные залы можно интегрировать в уже существующее помещение, минуя затраты на строительство нового комплекса, другие современные конструкции требуют постройки отдельного зала для увеличения производительности и увеличения эффективности производства.

 

ВИДЫ ДОИЛЬНЫХ ЗАЛОВ

 

Существуют различные конфигурации доильных залов, наиболее популярные из которых – «Елочка», «Параллель», «Карусель». Их основное отличие в том, как расположены коровы относительно доильной ямы в процессе доения.

В «Параллели» животные стоят под углом 90 градусов по отношению к доильной яме – присоединение доильного аппарата происходит сзади, между задними ногами коровы, что заметно экономит время и увеличивает скорость работы оператора. Во время дойки животное надежно фиксируется, гарантируя максимально безопасный фронт работы доярке. Средняя пропускная способность «Параллели» составляет 4,5 гол./час на место.

Преимущества доильного зала «Параллель»:

  • Высокая пропускная способность;
  • Подходит для крупных хозяйств;
  • Сокращение времени выхода животных в доильный зал;
  • Надежная фиксация животных;
  • Гарантия безопасности оператора

В доильном зале «Карусель» фронт доения сведен к минимуму за счет движения специальной платформы, на которой животных сами «подъезжают» для надевания доильного аппарата, в то время, как сам оператор остается на месте.

Существуют несколько конфигураций «Карусели» – в первом варианте оператор находится снаружи радиуса платформы, а доильные аппараты подключаются сзади. Во втором случае оператор находится внутри радиуса платформы, а подключение аппаратов к животным происходит сбоку.

Фото из архива agral.kz

Оба варианта конструкции обладают одинаковыми преимуществами, среди которых:

  • Высокая скорость работы;
  • Нулевой фронт доения;
  • Конвейерная технология;
  • Экономия времени;
  • Уменьшение трудовых затрат;
  • Бесперебойный процесс доения;
  • Высокая производительность и эффективность

В доильном зале «Елочка» животные располагаются по отношению к доильной яме под углом 30 или 50 градусов. Чем больше этот угол, тем меньше фронт доения, но тем большего свободного пространства требуется для зала. Это наиболее распространенные доильные залы с высокой степенью эффективности, предназначенные для доения стада 150-700 голов. Выход животных на дойку может быть одновременным или небольшими группами.

Фото из архива agral.kz

Особенностью такого доильного зала является его высокая производительность, хороший угол обзора для оператора и невысокая стоимость интеграции. Подключение аппарата к вымени зависит от выбранного угла расположения животных по отношению к доильной яме, и может происходить как сбоку, так и сзади.

«Елочка» предполагает несколько возможных вариантов выхода животных из доильного зала:

  • Боковой выход: животных выходят по одному через ворота;
  • Быстрый выход – единовременный выход группы животных после поднятия грудного упора

К преимуществам доильного зала «Елочка» можно отнести:

  • Доступная цена;
  • Высокая производительность;
  • Повышенная пропускная способность;
  • Небольшой фронт доения

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ ДОИЛЬНОГО ЗАЛА

 

Важной частью доильного зала является также оборудование, которое не связано непосредственно с самим процессом доения, но является его неотъемлемой частью.

В первую очередь, это компьютерная программа, позволяющая производить идентификацию животных, идущих на дойку, следить за надоями молока, определять его основные параметры, выявлять больных животных.

Допустим, программа обнаружила у коровы мастит – в этом случае ее будут доить в отдельную емкость, чтобы не смешивать «больное» молоко с остальным. Кроме компьютеризации процесса доения, вместе с доильным залом также может поставляться оборудование для обработки копыт, весовые датчики для контроля за весом животных и другое.

 

ГДЕ КУПИТЬ ДОИЛЬНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ КОРОВ?

 

Наша компания осуществляет полный комплекс услуг по монтажу и установке доильных залов любых габаритных размеров, начиная от разработки проектной части до установки на объекте. Предлагаемые нами доильные залы соответствуют всем необходимым стандартам, удобны в использовании и способны обеспечить потребности как небольшого, так и крупного хозяйства с большим поголовьем животных.

 

Для получения консультации и расчета проекта обращайтесь к нашим региональным представителям:

Контакты менеджеров:

8 705 212 33 29 (Нур-Султан)

8 777 310 70 03 (Павлодар)

8 777 998 11 13 (Алматы)

8 705 749 48 67 (Костанай)

8 771 022 55 98 (Петропавловск)

8 905 083 18 25 (Россия)

Написать нам в WhatsApp
Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0
mersin eskort - eskort adana