Охладители молока: виды и принципы работы

ЗАЧЕМ НУЖНО ОХЛАЖДАТЬ МОЛОКО ПОСЛЕ ДОЕНИЯ?

 

Охлаждение молока – это важное условие сохранения полезности продукта и главное условие его долгосрочного хранения.

Парное молоко имеет температуру примерно 35C° и служит идеальной средой для размножения бактерий. Чтобы предотвратить этот процесс и максимально замедлить рост микроорганизмов, необходимо оперативно приступать к процессу охлаждения. В идеале, не позже, чем через 20 минут после дойки.

Фото из архива agral.kz

Функция охладителей молока заключается в быстром снижении температуры свежевыдоенного молока до отметки не выше +4°С и последующем поддержании необходимой температуры на требуемом уровне.

Танки-охладители молока – это важное звено в процессе производства молочной продукции. Они позволяют быстро охладить продукт, обеспечивая сохранность его полезных свойств с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм и требований.

Охлажденное молоко до температуры +2 – +4°С может хранить до 3х суток, что благоприятным образом сказывается не только на высоком качестве продукта, но и на экономических показателях: транспортировка охлажденного сырья на перерабатывающий завод может осуществляться раз в 2-3 дня, а не ежедневно.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПЫ ОХЛАДИТЕЛЕЙ МОЛОКА

 

По способу хранения молока молокоохладители делятся на открытые и закрытые.

Молокоохладитель открытого типа – это резервуар с крышкой. Они обладают небольшим объемом, обычно до 3 тонн включительно, и рекомендованы для использования на небольших фермах и крестьянских хозяйствах. Корпус таких установок может быть вертикальным или горизонтальным. Их отличительная особенность – открывающаяся крышка или съемная верхняя часть. Они несложны в эксплуатации и не требуют обслуживания высококвалицифированных специалистов, поэтому являются простым и практичным решением для малых предприятий. Мойка и промывка охладителей молока открытого типа производится вручную.

Недостатком такого типа установок является их плохая термоизоляция. Из-за того, что крышка танка часто открывается, при попадании теплого воздуха охлажденное молоко быстрее нагревается, и необходимо чаще включать холодильный аппарат, что заметно сказывается на потреблении электроэнергии.

Закрытые танки-охладители молока представляют собой закрытую цистерну с надежной системой термоизоляции и специальным люком, который может использоваться для проведения ремонтных или профилактических работ. Корпус такого охладителя молока герметичен и исключает попадание теплого воздуха внутрь, поэтому уменьшается потребление электроэнергии по сравнению с установками открытого типа.

Мойка и промывка молокоохладителей закрытого типа осуществляется в автоматическом режиме. Такие установки широко используются на средних и крупных предприятиях, так как они более выгодны в применении при больших надоях.

 

ПРИНЦИП РАБОТЫ ОХЛАДИТЕЛЕЙ МОЛОКА

 

Охладитель молока состоит из холодильного агрегата, теплоизоляционной цистерны с испарителем, мотора-редуктора и компьютеризированной панели управления.

Фото из архива agral.kz

Молоко в цистерне контактирует с испарителем, который расположен в нижней ее части. Фреон переходит в газообразное состояние и забирает тепло из молока. Происходит охлаждение, а с фреон с помощью специального компрессора поступает в конденсатор. Там фреон снова переходит в жидкое состояние, а выделяемое при этом тепло выводится в атмосферу. Этот процесс повторяется циклично до достижения необходимой температуры охлаждения, и только после этого компрессор будет отключен автоматически.

Фото из архива agral.kz

Для увеличения площади поверхности охлаждаемого продукта производители предлагают различные формы танков-охладителей. Наиболее распространенными являются формы эллипса, цилиндра или супер-эллипса.

 

ЦЕНА ОХЛАДИТЕЛЯ МОЛОКА

 

Стоимость танков-охладителей молока складывается из совокупности различных факторов: способа хранения молока, типа охлаждения, вместимости и других, не менее важных характеристик. Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальный охладитель молока в соответствии с основными нуждами и потребностями предприятия. Приобрести качественный охладитель молока вы можете у нас на сайте в разделе «Охладители молока» или связавшись с нами по телефону +7 777 079 63 18.

Написать нам в WhatsApp
Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0
mersin eskort - eskort adana