• Главная
  • Блог
  • Особенности слюноотделения у коров: зачем корове лизунец?

Особенности слюноотделения у коров: зачем корове лизунец?

Чтобы получить высокую продуктивность хозяйства и стабильный доход необходимо обеспечить правильное кормление крупного рогатого скота. В рационе коровы обязательно должны быть белки, жиры и углеводы.

Белок является определяющим фактором питательной ценности кормов для КРС, а также служит основой для построения собственного бактериального белка в рубце и кишечнике, отвечает за молочную продуктивность и набор мышечной массы.

Минеральные блоки-лизунцы для коров в Казахстане

В среднем, усвояемость белка из растительных кормов составляет не более 50-60%.Если белка в рационе КРС недостаточно, то животные плохо набирают вес, выглядят вялыми, а у молочного скота заметно снижаются надои.

Поэтому так важно обеспечить коровам полноценное усвоение белка из потребляемых кормов.

Самым лучшим способом это сделать – является увеличение естественного слюноотделения у коровы. Обильная слюна, поступающая в пищеварительный тракт, помогает размягчать грубые корма и помогает их перевариванию.

 

ЗНАЧЕНИЕ СЛЮНЫ У ЖВАЧНЫХ

 

Слюна у коров имеет уникальный состав. В ней содержатся аминокислоты, ферменты, жирные кислоты, различные витамины и микроэлементы. Кроме того, в состав слюны входит – лизоцим, природный антисептик, который обеззараживает поступающую пищу, заживляет мелкие ранки и порезы в ротовой полости, возникающие при потреблении грубых кормов, а также обеспечивает нормальную работу кишечника и рубца.

Минеральный блок-лизунец Provimi для коров

Слюна помогает начать процесс усвоения белка уже на первичном этапе, при поступлении растительной пищи в ротовую полость. Специальные рецепторы на языке, под действием глютаминовой кислоты, содержащейся в слюне, распознают белок в растительной пище и посылают сигнал мозг для дальнейшего его усвоения.

Для выработки глютаминовой кислоты в нужном количестве необходимо обильное слюноотделение, которое как раз таки достигается путем постоянного слизывания лизунца.

Важно помнить, что недостаточное слюноотделение негативно влияет на общий уровень кислотности и может стать причиной опасного заболевания – ацидоза (закисления рубца).

 

МИНЕРАЛЬНЫЕ БЛОКИ-ЛИЗУНЦЫ

 

Для активного процесса пищеварения и нормальной работы пищеварительной системы слюноотделение обязательно нужно стимулировать. Недостаточно просто давать коровам подсоленные корма – необходимо обеспечить животным постоянную возможность слизывать соль определенной плотности. Избыток рассыпной соли в рационе может привести к отложению солей в суставах и различным заболеваниям почек.

Лизунцы Provimi для коров

Поэтому наилучшим решением для этого являются специальные солевые блоки – лизунцы.

Передозировка соли в этом случае невозможна, так как состав минерального блока – лизунца рассчитан такие образом, что животное само регулирует поступление соли в организм – достаточно просто положить лизунец в кормушку.

Блоки-лизунцы выдерживают большие перепады температур, что также является преимущество перед рассыпной солью.

Совет: Если крупному рогатому скоту дается соль или блоки-лизунцы, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к воде. Вода помогает вывести из организма лишнюю соль и исключить передозировку.

 

ГДЕ КУПИТЬ ЛИЗУНЕЦ ДЛЯ КОРОВ?

 

При правильном кормлении повышается молочная продуктивность хозяйства, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на эконмической выгоде предприятия. Опыт показывает, что использование минеральных блоков-лизунцов при надлежащих условиях, позволяет добиться отличных результатов в животноводстве при минимальных затратах.

Минеральные блоки-лизунцы

Приобрести минеральные блоки-лизунцы вы можете у нас на сайте в разделе «Минеральные блоки» или, обратившись к нашим региональным представителям по телефонам, указанным в разделе “Контакты”.

 

Написать нам в WhatsApp
Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки
0